secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 11:14
1 мин.

Facebook запретил российским СМИ зарабатывать на публикациях

Российским государственным СМИ отныне запрещено показывать рекламу и проводить монетизацию по всему миру на платформе Facebook. Об этом сообщил глава отделения по политике безопасности соцсети Натаниэль Глейхер. «Эти изменения уже начали вступать в силу и продолжат в течение выходных», — добавил Глейхер. Также Facebook продолжит ставить отметки на публикациях государственных СМИ из России.

Facebook запретил российским СМИ зарабатывать на публикациях

«Мы внимательно следим за ситуацией на Украине и продолжим информировать о шагах, предпринимаемых для защиты пользователей нашей платформы», — написал Глейхер.

Вице-президент владельца Facebook компании Meta Ник Клегг объяснил, что такие меры были приняты в ответ на «вторжение России на Украину».

Facebook ранее наложила ограничения на официальные аккаунты российских СМИ — телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

В ответ на это Роскомнадзор объявил, что 25 февраля доступ к социальной сети Facebook будет частично ограничен. Всего за полтора года ведомство зафиксировало больше 20 случаев цензуры со стороны Facebook в отношении российских изданий.

Фото: Pixabay, Pixabay License