secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 12:02
1 мин.

В ЕС заговорили о постепенном снятии антироссийских санкций

Глава МИД Австрии допустил возможность постепенного снятия санкций с России и не исключил, что площадкой для переговоров на эту тему может стать столица страны Вена. Александер Шалленберг в интервью газете Wiener Zeitung отметил, что для переговоров «нужны обе стороны», но сейчас до этого ещё очень далеко. Он назвал важными стратегическое терпение и крепкие нервы.

В ЕС заговорили о постепенном снятии антироссийских санкций

«Санкции — гибкое средство, но до этого нам ещё далеко. Я очень надеюсь, что в какой-то момент мы вернёмся к тому моменту, когда дипломатия сможет добиться успеха», — сказал министр, отвечая на вопрос о возможности постепенного снятия санкций.

Шалленберг подтвердил готовность Австрии стать площадкой для переговоров с Россией в случае, «если дипломатия возьмёт верх». Однако особого оптимизма по поводу близости этих перспектив дипломат не испытывает.

Говоря о введении визовых ограничений, он призвал «использовать чувство меры» тем, кто призывает полностью закрыть въезд в ЕС всем россиянам.

«География не меняется, Россия остаётся частью истории и европейской культуры», — подчеркнул Шалленберг.

Тем временем Эстония, Латвия, Литва и Польша в ночь на 19 сентября введут запрет на въезд россиянам, в том числе и с шенгенскими визами, выданными в других странах Евросоюза. При получении виз в другие страны ЕС гражданам РФ придётся столкнуться с более длительным, дорогим и сложным процессом получения документа.

Фото: Pxhere, CC0