secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 13:10
1 мин.

В ЕС отдали визовый вопрос на откуп отдельным странам

В пресс-службе Еврокомиссии заявили, что страны Евросоюза вправе самостоятельно ограничивать выдачу виз иностранцам, в том числе россиянам. Государствам — членам объединения не обязательно дожидаться общего решения на уровне всего союза, отметил представитель комиссии. Ранее стало известно о планах Эстонии запретить россиянам въезд в страну по шенгенским визам других членов Евросоюза.

В ЕС отдали визовый вопрос на откуп отдельным странам

Как указал представитель Еврокомиссии, есть категории лиц, которым не следует отказывать в выдаче виз. Речь идёт о журналистах, диссидентах, членах их семей и в целом обо всех «гуманитарных случаях».

Полностью выдача россиянам виз не запрещена ни в одной стране ЕС, добавили в пресс-службе. «В частности, гуманитарные вопросы продолжают обслуживаться», — пояснил представитель.

С 18 августа россияне не могут находиться в Эстонии по шенгенской визе, которую выдала сама республика. При этом эстонские власти собираются запретить въезд гражданам РФ по шенгенским визам других стран ЕС. По словам главы МИД Урмаса Рейнсалу, на следующей неделе чиновники подготовят предложения о том, как это сделать. Пересмотреть визы и виды на жительство, уже выданные россиянам, планируют и в Латвии.

Прибалтийские страны вместе с Финляндией выступают за полный запрет на выдачу виз россиянам. Вместе с тем официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер ранее говорила, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России. Однако каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям.

Как сообщал ранее «Секрет», россияне стали на 40% чаще обращаться за шенгенскими визами. Нервничать российских туристов заставили призывы в Европе ограничить выдачу виз гражданам РФ.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0