secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 18:14
2 мин.

В Екатеринбурге 16 человек погибли от палёного алкоголя. Продавца задержали

В Екатеринбурге 16 человек погибли от отравления поддельным алкоголем с содержанием метанола. Об этом рассказал координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. Палёные спиртные напитки продавали на Ботаническом рынке города. Первые сообщения о гибели людей от контрафакта стали поступать ещё 11 октября.

В Екатеринбурге 16 человек погибли от палёного алкоголя. Продавца задержали

«Последние сутки стала поступать информация, что люди стали умирать — люди, которые употребляют спиртное. По информации от местных жителей, они приобретали спирт на Патриса Лумумбы, 4 — сегодня там уже отработали сотрудники полиции и задержали предпринимателя, который занимался этой деятельностью. По данным на сегодняшний момент, погибло 16 человек», — рассказал телеканалу «Звезда» координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев.

Как написал у себя в фейсбуке Чукреев, «Народный контроль» неоднократно проверял рынок на предмет продажи алкоголя и сигарет. После роста случаев отравлений на рынке прошла операция силовиков, несколько продавцов задержаны.

«Активисты проекта «Народный контроль» совместно с сотрудниками полиции не раз проверяли этот рынок, выявляли реализацию спирта и табака, привлекали к ответственности предпринимателей. Привлекали внимание общественности, делали сюжеты про нерадивых коммерсантов», — написал Чукреев на своей странице в соцсети.

Чукреев рассказал «Интерфаксу», что, по его информации, правоохранители уже возбудили уголовные дела. Однако пока прокуратура или МВД не подтвердили информацию.

Ранее после новостей о смерти из-за отравления поддельным алкоголем в Оренбургской области депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман в беседе с «Секретом фирмы» предложил пересмотреть налоги на алкоголь, чтобы бороться с отравлениями палёными напитками. Его поддержал и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

А юрист Магомед Джангишиев рассказал «Секрету фирмы», что за производство поддельного алкоголя можно наказать по нескольким статьям — в зависимости от тяжести последствий. Преступникам грозят лишение свободы и крупные штрафы.

В начале октября в Оренбургской области 35 человек погибли, более 30 пострадали из-за отравления поддельным алкоголем. Как выяснилось, спирт, ставший причиной проблем со здоровьем, использовался для производства средства против коррозии.

Фото: Pixabay, Pixabay License