secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 18:48
2 мин.

В единственном российском регионе жители активно открывают вклады в валюте. Они что-то знают?

Пока все россияне думают, куда им сбагрить валюту, которая, кажется, не скоро пригодится для путешествий и расти к рублю тоже не собирается, чеченцы продолжают открывать валютные вклады в банках. Они что-то знают? С 1 марта по 1 сентября объём валютных вкладов в Чечне вырос на 10,8%. В других регионах он упал на 17,2%.

В единственном российском регионе жители активно открывают вклады в валюте. Они что-то знают?

В Чечне выросло количество и рублёвых вкладов — на 49,1%, это максимум среди всех субъектов РФ и рекордный рост для самого региона. У чеченцев стало больше денег, получается?

В целом за полгода россияне вынесли из банков или обменяли $14 млрд. Теперь в них осталось около $70 млрд. Сильнее всего валютные вклады населения просели на Камчатке (на 46,7%), в Севастополе (37,5%), Бурятии (34%), Крыму (33,7%) и Якутии (31,3%).

Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий объяснил присутствие в топе Крыма и Севастополя тем, что все банки, которые там открыты, находятся под санкциями. И они ограниченно могут работать с иностранной валютой, добавил он. (кажется, под западными санкциями сейчас практически все российские банки, а не только те, что работают на полуострове)

В целом эта статистика отвечает общей тенденции девалютизации экономики, которая идёт на фоне антироссийских ограничений, заявил Осадчий. Он напомнил, что россияне не могут получить свои деньги с валютных вкладов или счетов до 9 марта 2023 года.

«По существу, безналичные доллары и евро стали токсичными для россиян, угроза введения санкций против НКЦ может привести и к полному обесценению вкладов в долларах и евро», — предупредил аналитик.

Ранее финансовый аналитик Михаил Беляев призвал россиян не продавать доллары — если не прижмёт, конечно. По словам эксперта, валюта всё ещё может пригодиться. Что бы ни происходило в мире, в финансах главное не принимать поспешных решений, сказал он.

Фото: Unsplash, Unsplash License