secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 18:17
2 мин.

В «Единой России» предложили дату референдума в Донбассе

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил провести референдумы в ДНР, ЛНР и на подконтрольных РФ территориях Украины 4 ноября. По мнению политика, опрос о возможности «стать частью большой России» правильно будет устроить в День народного единства. Как сообщил РБК, в Кремле рассчитывают провести референдумы в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

В «Единой России» предложили дату референдума в Донбассе

В своём Telegram-канале Турчак заявил, что социологические исследования говорят о готовности жителей Донбасса и освобождённых территорий принять участие в референдуме, стать частью большой России.

«Правильно провести их 4 ноября, в День народного единства. Это историческая дата, которая нас всех объединяет. Объединяет в то самое пространство Русского мира, о котором мечтают жители Донбасса и освобождённых территорий. Провести референдумы именно в этот день будет правильно и символично. Донецк, Луганск и многие другие русские города, наконец, вернутся в родную гавань. А Русский мир, разделённый сейчас формальными границами, снова обретёт свою целостность», — написал Турчак.

В Херсоне подтвердили, что готовятся к референдуму 4 ноября. Явка ожидается на уровне 80%, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона.

Как писал ранее РБК, в Кремле рассчитывают провести голосования в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени. Референдумы могут пройти в промежуток с 11 сентября, когда проводится единый день голосования в России, по 4–7 ноября.

По данным Министерства обороны РФ, 15 марта 2022 года российские военные взяли Херсонскую область под полный контроль. После этого вице-премьер РФ Марат Хуснуллин пообещал, что российское правительство поможет региону с ремонтом и строительством дорог.

В Херсонской и Запорожской областях сейчас действуют военно-гражданские администрации, восстанавливаются торговые связи с Крымом, начали вещание российские телеканалы и радио, заработал интернет из Крыма.

Фото: Unsplash, Unsplash License