secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 13:07

В деле Сафронова появились пароли из книги про Ельцина

ФСБ заподозрила обвинённого в госизмене журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова в шифровании секретных данных с помощью книги о событиях 1990-х и первом президенте России Борисе Ельцине. Об этом рассказал адвокат Сафронова Иван Павлов.

В деле Сафронова появились пароли из книги про Ельцина

По версии следователей ФСБ, Сафронов передал секретные сведения чешской разведке со своего домашнего компьютера. В материалах дела говорится, что журналист зашифровал секретные сведения с помощью бесплатной программы VeraCrypt, уточнил адвокат.

При этом в качестве паролей Сафронов якобы брал фрагменты из книги «Путешествие через эру Ельцина» («Post-Soviet Russia: A Journey Through the Yeltsin Era») на английском языке. В произведении рассмотрены события, происходившие в России с 1991 года до прихода Владимира Путина к власти в 2000-м. Книга, написанная советским диссидентом Роем Медведевым в соавторстве с американским историком Джорджем Шрайвером, вышла в 2002 году.

Ранее стало известно, что за Сафроновым следили минимум с осени 2019 года. Российские спецслужбы считают, что журналист встречался с агентом иностранной разведки в сентябре 2019-го и марте 2020 года.

Дело Сафронова

Ивана Сафронова, с мая занимающего должность советника главы «Роскосмоса», арестовали в начале июля. Его заподозрили в госизмене: по версии следствия, журналист в 2017 году передал секретные данные чешской спецслужбе, которая, в свою очередь, затем передала их спецслужбам США. Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии ФСБ, речь идёт о сведениях, связанных с военно-техническим сотрудничеством со странами Африки, а также деятельностью Вооружённых сил России на Ближнем Востоке. Разбирательство ведётся в закрытом режиме.

Сафронов не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники. Журналист отказался.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: принтскрин с видеоматериала, предоставленного пресс-службой Мосгорсуда.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!