secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 19:24
1 мин.

В центре Москвы за год подскочило число закрытых ресторанов

Число закрывшихся ресторанов, кафе, магазинов и точек услуг на первых этажах зданий в Москве с начала 2021 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2020-м, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Colliers. Доля пустующих помещений на центральных улицах российской столицы — около 12%. Это вдвое больше, чем до начала пандемии, и почти на 4% год к году.

В центре Москвы за год подскочило число закрытых ресторанов

С начала 2021 года арендаторы сменились в 6% московских помещений стрит-ретейла, отметил РБК. Эксперты Colliers объяснили это антикоронавирусными мерами. Речь о QR-кодах для посетителей объектов общепита и обязательной вакцинации персонала.

Больше всего пострадали рестораны и кафе. Их выручка упала на 50–90%. Многим пришлось закрыться или временно остановить работу. Однако сейчас QR-коды больше не нужны, а про обязательную вакцинацию говорят уже не так активно.

В связи с этим на месте закрытых кафе и ресторанов появляются новые. Аналитики обратили внимание, что открываются сейчас чаще всего именно рестораны и кафе. Причём число новых заведений превышает количество закрытых на 28%.

Среди основных торговых улиц по итогам третьего квартала 2021 года больше всего вакантных мест — на Мясницкой (19%). На Петровке пустуют 11% помещений. Третье место — у Кузнецкого Моста, где свободно 7% торговых площадей

Ранее сообщалось, что в 2021 году россияне стали чаще ходить в рестораны и кафе — число операций по картам при оплате блюд в январе — августе выросло на 11% в сравнении с 2020 годом, также увеличился и средний чек. По словам экспертов банка «Русский стандарт», население соскучилось по живому общению за столиками в кафе.

Фото: Pixabay, Pixabay License