secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 15:55
2 мин.

В Британии запретят автовоспроизведение видео ради защиты детей

В Великобритании вводят новые правила для соцсетей, стриминговых сервисов и игровых платформ. Им запретят отслеживать местоположение детей, подталкивать их проводить больше времени в интернете, а также распространять на юных пользователей контекстную рекламу. В числе прочего под запрет попало автовоспроизведение роликов на видеосервисах.

В Британии запретят автовоспроизведение видео ради защиты детей

Новые правила, разработанные британским офисом уполномоченного по вопросам информации (ICO), вступят в силу 2 сентября. Власти заранее оповестили все компании и дали им год на подготовку к выполнению новых требований. За нарушение правил IT-гиганты могут заплатить до 4% глобального оборота. Об этом сообщает Financial Times.

YouTube, Instagram и TikTok уже изменили платформы под новые правила. YouTube отключил автоматическое воспроизведение видео и таргетированную рекламу для пользователей младше 18 лет и ввёл напоминание «взять перерыв» и лечь спать. В Instagram взрослые не смогут писать детям, если те на них не подписаны. TikTok перестал присылать оповещения пользователям от 13 до 15 лет после 21:00. Подросткам возраста 16–17 лет оповещения не будут приходить после 22:00.

Некоторые компании раскритиковали новые правила. Они считают, что меры коснутся ретейла и новостных сайтов. Исполнительный директор ICO Стефен Боннер ответил, что офис сосредоточится на сайтах с высоким риском — в их число не попадают интернет-торговля и СМИ. «Мы не хотим строить обнесённый стеной сад. Цель нашей работы в том, чтобы дети были защищены внутри интернета, а не от него», — отметил Боннер.

Китай также принимает меры, ограничивающие участие детей в онлайн-жизни. Однако местные власти преследуют другую цель: не позволить спекулировать на популярности у детей и зарабатывать на них деньги. Площадкам, где выявили обилие детского контента, уже выписали штраф. Об этом «Секрет» писал в июле.

Фото: Pexels, Pexels License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.