secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 10:00
2 мин.

В Британии украли топливо для военного корабля

Неизвестные украли партию дизельного топлива из порта города Плимута. Оно предназначалось для генераторов британского судна HMS Bulwark — десантного военного корабля водоизмещением 19 500 т. Груз вывозили в течение нескольких недель. Сумма ущерба составила около 250 000 фунтов стерлингов (27 млн рублей по текущему курсу). Как сообщила газета The Sun, злоумышленники поставили Минобороны «в неловкое положение», украв топливо прямо с военно-морской базы строгого режима.

В Британии украли топливо для военного корабля

На борту HMS Bulwark находятся 325 моряков и до 405 военнослужащих. Кража произошла на фоне резкого роста цен на топливо.

«Bulwark — это десантный военный корабль, который является жизненно важной частью обороны Великобритании. <...> Тот факт, что он остался таким уязвимым и незащищённым, — просто издевательство», — сообщил источник.

Тревогу на военной базе подняли, когда охранники проверили водителя танкера, который пытался покинуть порт в Плимуте. К тому времени злоумышленники уже продали большую часть топлива на чёрном рынке.

Украденного хватит, чтобы вырабатывать электричество для небольшого города. На военной базе начали срочное расследование серьёзного нарушения безопасности.

«Поскольку вооружённые силы сталкиваются со всё большими сокращениями, кража такого огромного количества топлива вызывает серьёзные вопросы о безопасности на одной из наших самых закрытых военно-морских баз. Кража топлива с военного корабля Королевского флота не только преступна, она отнимает скудные ресурсы у наших вооружённых сил во время национального кризиса», — заявил парламентарий Люк Поллард.

Депутат Европарламента от Испании Николас Гонсалес Касарес ранее заявил, что из-за роста цен на топливо рыболовство ждут серьёзные проблемы. Он напомнил, что в начале 2022 года цена за баррель нефти выросла на 63%. После начала спецоперации на Украине стоимость сырья превысила $110. Касарес отметил, что европейскому промысловому флоту нужно около 2 млн л топлива, и в некоторых сегментах на него приходится до 40% расходов. «Рыболовецкий сектор напрямую страдает от кризиса цен на энергоносители», — подчеркнул депутат.

Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса Германии (BVMW) предупредила о риске массового банкротства компаний из-за высоких цен на энергоносители. Управляющий директор организации призвал власти пересмотреть налоги на электроэнергию и довести до конца реформу системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Фото: Pixabay, Pixabay License