secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 11:23
2 мин.

В Европе заявили о проблемах в рыболовстве из-за энергетического кризиса

Цены на топливо имеют критическое значение для рыболовной отрасли, поэтому их рост может подорвать продовольственную безопасность. Об этом заявил депутат Европарламента от Испании Николас Гонсалес Касарес в своём обращении к Еврокомиссии. Он поставил вопрос о помощи отрасли в связи с энергетическим кризисом в Европе. Письмо парламентария привёл RT.

В Европе заявили о проблемах в рыболовстве из-за энергетического кризиса

Касарес отметил, что европейскому промысловому флоту нужно около 2 млн л топлива, и в некоторых сегментах на него приходится до 40% расходов. «Рыболовецкий сектор напрямую страдает от кризиса цен на энергоносители», — подчеркнул депутат.

Испанский политик напомнил, что в начале 2022 года цена за баррель нефти возросла на 63% ($85) по сравнению с мартом 2021-го. А после начала спецоперации России на Украине в конце февраля стоимость сырья превысила $110.

По словам Касареса, на фоне этого роста некоторые флотилии, в том числе испанская, объявили о прекращении промысла из-за подорожания дизельного топлива.

Парламентарий подчеркнул, что рыбные ресурсы — это важное звено в продовольственной безопасности. «Рост и волатильность цен на энергоносители может подорвать продовольственную безопасность в некоторых регионах», — отмечается в письме.

В связи с этим Касарес поинтересовался, какие меры планирует предпринять Еврокомиссия, чтобы смягчить влияния роста цен на промысловый флот.

Ранее замсекретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов заявил, что за минувшую неделю США нарастили поставки нефти из России на 43%. Объёмы закупок выросли до 100 000 баррелей в сутки. В марте США одними из первых заявили, что откажутся от российской нефти из-за военной операции РФ на Украине. Штаты убеждали европейских партнёров поступить так же. При этом Вашингтон вывел из-под санкций экспорт российских минеральных удобрений.

Фото: Pixabay, Pixabay License