secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2022, 13:27
2 мин.

В Британии решили выдать США Джулиана Ассанжа

Глава британского МВД Прити Пател приняла решение выдать США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, где ему грозит 175 лет тюрьмы. Об этом сообщил The Guardian. В WikiLeaks уже заявили, что подадут апелляцию в Высокий суд Лондона на решение главы МВД Великобритании. Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публиковались секретные документы, разоблачающие военные преступления и коррупцию.

В Британии решили выдать США Джулиана Ассанжа

«17 июня по итогам рассмотрения как (Вестминстерским) магистратским судом, так и Высоким судом (Лондона) была одобрена экстрадиция Ассанжа в США. Ассанж имеет право на обычный 14-дневный срок для подачи апелляции», — сказала Пател.

Австралиец Ассанж в WikiLeaks уделял большое внимание документам касательно ЦРУ, правительства и армии США. Вашингтон в 2010 году обвинил его в раскрытии секретных данных, кроме того, в Швеции на него завели дело об изнасиловании.

Ассанжа тогда задержали в Лондоне, но вскоре выпустили под залог. В 2012 году британские власти потребовали экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, но основатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора. Там он провёл семь лет, пока в апреле 2019 года президент страны Ленин Морено не обвинил активиста в нарушении международных соглашений. Эквадор аннулировал право основателя WikiLeaks на убежище, после чего его задержала полиция. С тех пор он находился в тюрьме в Лондоне.

В январе 2021 года центральный уголовный суд Лондона запретил выдавать активиста США. После этого власти Штатов выиграли апелляцию по делу об экстрадиции.

Тогда дело Ассанжа вернули в суд, который изначально рассматривал вопрос об экстрадиции. Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks 20 апреля. После этого окончательное решение по делу журналиста должна была принять министр внутренних дел Британии.

Тогда «Секрет фирмы» спросил у Марии Бутиной, парламентария от «Единой России», что она думает о решении лондонского суда. Она назвала решение «практически смертным приговором» для Ассанжа. «Понятно, что над Ассанжем, особенно в преддверии парламентских выборов США, устроят настоящее судилище и будут издеваться во всех медиа публично», — сказала парламентарий.

Фото: New Media Days / Peter Erichsen, CC BY-SA 2.0