secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 15:13
2 мин.

Суд разрешил экстрадицию Ассанжа из Великобритании в США

Власти США выиграли апелляцию по делу об экстрадиции из Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Высокий суд Англии принял решение ещё 28 октября, но результат объявили только сегодня. В январе центральный уголовный суд Лондона запретил выдавать активиста. Гражданская жена Ассанжа заявила, что защита будет оспаривать новое решение суда.

Суд разрешил экстрадицию Ассанжа из Великобритании в США

По словам судьи Тимоти Холройда, Высокий суд устроили гарантии США по содержанию Ассанжа.

Минюст США пообещал не применять к основателю WikiLeaks «специальные административные меры», предоставлять ему необходимое клиническое и психологическое лечение, а также согласился на его перевод для отбывания наказания в Австралию — на родину активиста.

Отмечается, что апелляционный суд в Лондоне передал дело об экстрадиции в Вестминстерский магистратский суд с указанием, что окружной судья направит материалы министру, который и примет решение о том, экстрадировать ли Ассанжа в США.

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публиковались секретные документы, разоблачающие военные преступления и коррупцию. Ассанж уделял большое внимание ЦРУ, правительству и армии США. Вашингтон в 2010 году обвинил расследователя в раскрытии секретных данных, кроме того, в Швеции на него завели дело об изнасиловании.

Ассанжа тогда задержали в Лондоне, но вскоре выпустили под залог. В 2012 году британские власти потребовали экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, но основатель WikiLeaks укрылся в Посольстве Эквадора. Там он провёл 7 лет, пока в апреле 2019 года президент страны Ленин Морено не обвинил активиста в нарушении международных соглашений. Эквадор аннулировал право основателя WikiLeaks на убежище, после чего его задержала полиция. Сейчас он находится в тюрьме в Лондоне за нарушение условий освобождения под залог и бегство в Посольство Эквадора.

В январе 2021 года лондонский суд отказал США в экстрадиции Ассанжа, а также не разрешил выпустить его под залог. В США по обвинению в кибершпионаже Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.

Ранее «Секрет» писал, что в США освободили под залог одного из главных источников информации для «досье Трампа» — российского аналитика Игоря Данченко.

Фото: depositphotos.com/Ale_Mi