secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 13:59
2 мин.

«Судьба его печальна». Мария Бутина — о решении суда по экстрадиции Ассанжа в США

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление суда. Окончательное решение об экстрадиции теперь должна принять министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. Мария Бутина, парламентарий от «Единой России», в разговоре с «Секретом фирмы» назвала решение «практически смертным приговором» для Ассанжа.

«Судьба его печальна». Мария Бутина — о решении суда по экстрадиции Ассанжа в США

«Могу только сказать, что это (решение суда) для Джулиана Ассанжа практически означает смертный приговор», — сказала Бутина.

Она добавила, что считает решение ожидаемым. «Понятно, что над Ассанжем, особенно в преддверии парламентских выборов США, устроят настоящее судилище и будут издеваться во всех медиа публично», — считает парламентарий.

Бутина также заявила, что Ассанжу грозит «тюрьма самого строгого режима и одиночная камера». «Я боюсь, что судьба его печальна», — заключила она.

Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш. В США ему грозит до 175 лет заключения. Ему инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации.

Как добавил ТАСС, после решения лондонского суда у защиты Ассанжа остаётся возможность подать апелляцию в Высокий суд Лондона, если министр примет решение об экстрадиции.

Ранее стало известно, что Ассанж решил сыграть свадьбу в тюрьме. Женой заключённого стала его адвокат Стелла Моррис.

Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публиковались секретные документы, разоблачающие военные преступления и коррупцию. Ассанж уделял большое внимание ЦРУ, правительству и армии США. Вашингтон в 2010 году обвинил расследователя в раскрытии секретных данных, кроме того, в Швеции на него завели дело об изнасиловании.

Ассанжа тогда задержали в Лондоне, но вскоре выпустили под залог. В 2012 году британские власти потребовали экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию, но основатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора. Там он провёл 7 лет, пока в апреле 2019 года президент страны Ленин Морено не обвинил активиста в нарушении международных соглашений. Эквадор аннулировал право основателя WikiLeaks на убежище, после чего его задержала полиция. С тех пор он находится в тюрьме в Лондоне.

Фото: Cancillería del Ecuador, CC BY-SA 2.0