secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 14:12
1 мин.

В Британии разорились три мелких поставщика электроэнергии

В Великобритании всё больше мелких поставщиков электроэнергии становятся банкротами из-за продолжительного кризиса на глобальном энергетическом рынке. 30 сентября стало известно о разорении ещё трёх компаний, которые поставляли электричество пользователям, — Enstroga, Igloo Energy и Symbio Energy. В результате пострадало не менее 233 000 домохозяйств.

В Британии разорились три мелких поставщика электроэнергии

Крупнейшая из них, Igloo Energy, обеспечивала электроэнергией около 179 000 внутренних потребителей. У Symbio было 48 000 клиентов, а у Enstorga — 6000. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Управление рынков газа и электроэнергии (Ofgem) заверило, что энергоснабжение клиентов продолжится, оплаченное электричество сохранится за потребителями, а от роста стоимости при переходе к новому поставщику их защитит специальный ценовой потолок.

«Я хочу заверить клиентов Enstroga, Igloo Energy и Symbio Energy, что им не о чем беспокоиться. В рамках нашей системы безопасности мы обеспечим продолжение поставок энергии», — сообщил директор по розничной торговле Ofgem Нил Лоуренс.

В последние два месяца беспрецедентно выросли мировые цены на газ, что негативно повлияло на поставщиков. В результате обанкротились многие британские мелкие энергетические компании, включая People's Energy, Utility Point, PfP Energy, MoneyPlus Energy, Avro и Green Energy.

Ранее «Секрет фирмы» сообщил, что цена на газ в Европе в ходе торгов 30 сентября опять обновила исторический максимум, добравшись до отметки $1134 за тысячу кубометров.

Из-за подорожания газа эксперты предрекли угрозу возникновения продовольственного кризиса в Европе. В 2021 году глобальные цены на еду оказались близки к самым высоким за десятилетие.

Фото: Pexels, Pexels License