secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 17:04
1 мин.

В браузере от Microsoft появится встроенный VPN

Компания Microsoft собирается встроить в свой браузер Edge сервис для обхода блокировок (VPN). Об этом корпорация сообщила в блоге на своём официальном сайте. Функция, которая сейчас находится в разработке, получила название «Защищённая сеть» (Secure Network). Пользователи стандартного браузера Windows смогут пользоваться встроенным VPN бесплатно. Однако трафик будет ограничен.

В браузере от Microsoft появится встроенный VPN

Сервис «Защищённая сеть» будет работать на базе технологии Cloudflare. Она может удалять любые собранные данные, в том числе диагностическую информацию и другие конфиденциальные сведения, каждые 25 часов.

У «Защищённой сети» будет специальный канал отправки информации, который защитит данные от хакеров. Как обещают разработчики, сведения будут в безопасности, даже если пользователь заходит в интернет через публичный Wi-Fi. Функция будет выделять виртуальный IP-адрес, по которому рекламным ботам будет гораздо сложнее вычислить местонахождение пользователя.

При этом у функции есть ряд ограничений. Например, пользователь не сможет сам выбрать желаемое местоположение. Оно будет меняться на «близкое к региональному». Кроме того, через защищённое подключение бесплатно можно будет передать до 1 ГБ трафика в месяц при авторизации. Дополнительный объём нужно будет оплатить.

Ранее мобильный оператор Yota рассказал, что с начала 2022 года число пользователей VPN-сервисов в России выросло более чем в 50 раз. Самые популярные приложения у пользователей — OpenVPN и WireGuard. В пятёрку также вошли Surfshark VPN, iCloud Private Relay и Touch VPN.

Сервисами для обхода блокировок пользуются в том числе в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что такие сервисы законом не запрещены.

Фото: Pixabay, Pixabay License