secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 19:21
1 мин.

В боях за Мариуполь погиб замкомандующего Черноморским флотом

Заместитель командующего Черноморским флотом, капитан 1-го ранга Андрей Палий погиб в ходе военной операции России на территории Украины. Это произошло во время боёв за Мариуполь, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сенатора от Севастополя Екатерину Алтабаеву. Она подчеркнула, что знала погибшего лично и считает его офицером с большой буквы, а также мужественным защитником России.

В боях за Мариуполь погиб замкомандующего Черноморским флотом

По словам сенатора, Палий любил Севастополь всем сердцем и посвятил городу всю свою жизнь.

«Его любили и уважали подчинённые. Он к каждому умел найти подход. Честный, справедливый, понимающий. Таким Андрея Николаевича Палия навсегда запомнят в нашем городе», — рассказала чиновница.

В 1992 году Андрей Палий окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, а в 1993-м, то есть после развала СССР, отказался принимать украинскую военную присягу и уехал служить на Северный флот России. Он проходил службу на эсминце «Бесстрашный» и большом противолодочном корабле «Очаков». В августе — сентябре 2008 года участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, отметила Алтабаева.

Ранее «Секрет» писал, что капитан Алексей Лёвкин получил звание Героя России за самоотверженность и мужество, проявленные в ходе военной спецоперации на Украине. Он лично уничтожил два танка и три боевые машины пехоты.

До этого командиру бригады морской пехоты полковнику Алексею Бернгарду присвоили звание Героя России за выполнение боевых задач на Украине. Его подразделение успешно прорвало оборону противника и обратило его в паническое бегство.

Фото: Екатерина Алтабаева,