secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 11:05
1 мин.

В Белоруссии закрыли дело против IT-компании PandaDoc

Следственный комитет Белоруссии закрыл уголовное дело о мошенничестве против четырёх сотрудников IT-компании PandaDoc. Их обвиняли в хищении 107 000 белорусских рублей (более 3,1 млн российских рублей по текущему курсу). Руководители PandaDoc связывали уголовное преследование с проектом помощи белорусским силовикам, готовых перейти на «сторону добра» во время протестов в Минске в 2020 году.

В Белоруссии закрыли дело против IT-компании PandaDoc

О закрытии уголовного дела изданию dev.by сообщили в руководстве PandaDoc. Собеседники издания заявили, что «не знают точно» о снятии всех ограничений.

20 августа на свободу из СИЗО вышел последний из задержанных — менеджер по продукту в PandaDoc Виктор Кувшинов. В октябре 2020 года под подписку о невыезде отпустили главного бухгалтера компании Юлию Шардыко, кадровика Владислава Михолапа и руководителя компании Дмитрия Рабцевича — это случилось после встречи арестованных сотрудников белорусских IT-компаний с президентом Александром Лукашенко.

В PandaDoc связывали уголовное преследование с проектом помощи силовикам, которые решили уволиться, чтобы не поддерживать действующую власть. Основатель PandaDoc Микита Микадо открыл сбор средств для финансовой и юридической помощи силовикам, а также для оплаты курсов переквалификации. Проект смог собрать более $1,5 млн, а заявку оставили более 6000 человек. В сентябре 2020 года Микадо заявил, что проект PandaDoc переезжает на Украину.

Компания PandaDoc занимается автоматизацией документооборота и смогла привлечь около $50 млн иностранных инвестиций. Офисы компании расположены в США и на Филиппинах.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.