secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 18:45
2 мин.

В Белгороде случился взрыв. Что известно

Губернатор Гладков: два человека пострадали при взрыве неизвестного устройства в Белгороде. По предварительным данным, в городе на проезжую часть рухнул беспилотник. Повреждён автомобиль, в некоторых домах выбило стёкла на окнах. Белгородскую область обстреливают с полуночи 1 июня. Сильнее всего досталось городу Шебекино, который находится близко к российско-украинской границе.

Что случилось в Белгороде

Неизвестное устройство — предположительно, это был беспилотник — упало на проезжую часть в районе улицы Шорса. Оно рухнуло неподалёку от заправки.

По словам мэра Белгорода Валентина Демидова, беспилотный летательный аппарат взорвался недалеко от земли. По предварительным данным, взрывоопасных устройств на месте происшествия не нашли.

Известно о двух пострадавших. Одного мужчину на скорой увезли в больницу. У него подозревают сотрясение мозга. Второй получил лёгкие ушибы и от госпитализации отказался.

Повреждения получил один автомобиль. Местные жители также выкладывают кадры, как в близлежащих домах выбило стёкла на окнах. По словам Демидова, чиновники сейчас обходят дома, чтобы проверить масштаб повреждений.

Обстрелы Белгородской области 1 июня

Стрелять в регионе, который находится на границе с Украиной, начали с полуночи. Гладков рассказывал, что Вооружённые силы Украины обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град» центр и окраины Шебекина — самого крупного приграничного города. Там живёт около 40 000 человек. Сейчас людей оттуда эвакуируют в пункты временного размещения в Белгороде.

Обстреливали также и другие населённые пункты. Пять прилётов пришлось на село Щетиновка, ещё пять — на село Новопетровка, шесть — на село Карабаново, 17 снарядов выпустили по хутору Старый, в Грайворонском городском округе зафиксировали 57 прилётов.

Пострадавшие и ущерб

В Шебекинском городском округе за сутки пострадало 12 человек, но никто не погиб, сообщил Гладков. Только в самом Шебекине сообщалось о восьми раненых. Власти сообщали также о пострадавшем при обстреле села Богун-Городок. Там пострадал мужчина, его ранило в правое предплечье.

Кроме того, в Шебекине повреждены четыре многоквартирных дома, 18 частных домовладений, здание общежития и детский сад, три административных здания, здание сельхозпредприятия, территория промышленного предприятия, а также пять легковых автомобилей и один автобус.

В двух сёлах повреждены линии электропередачи.