secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 10:30
2 мин.

Российский город на границе с Украиной снова попал под обстрел. Что известно

Восемь человек пострадали при обстреле Шебекина со стороны ВСУ. В ночь на 1 июня самый крупный город на российско-украинской границе находился под обстрелом, рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Над Белгородским районом сработала российская система ПВО. По словам главы региона, пока идёт стрельба, эвакуировать мирных жителей нельзя.

Что произошло

По словам Гладкова, первый обстрел Шебекина начался в полночь. Затем они повторялись в 03:40 и в 05:15. ВСУ обстреливали из реактивной системы залпового огня «Град» центр и окраины города. Местный житель рассказал РБК, что с 03:00 до 08:30 были слышны постоянные взрывы «то где-то далеко, то рядом».

Некоторые телеграм-каналы сообщили, что украинским военным удалось прорваться через границу. В оперативном штабе Белгородской области это опровергли. Там заявили, что обстановка в Шебекинском городском округе сложная — «идут обстрелы, слышны звуки боя», однако «никакого прорыва ВСУ нет».

ВСУ находятся примерно в 100 м от границы, у них четыре единицы техники, сообщил Shot. По данным издания, российские пограничники успешно отбивают атаку.

Пострадавшие и разрушения

По состоянию на 10:00 мск власти сообщали о восьми пострадавших в Шебекине. Среди раненых:

  • сотрудник полиции, у него открытый переломом плечевой кости;
  • две женщины с осколочными ранениями верхних и нижних конечностей;
  • охранник моста;
  • мужчина с множественными осколочными ранениями, его госпитализировали без сознания;
  • женщина, ей помощь оказали на месте.

Один из снарядов попал в частный жилой дом, там начался пожар. Местные жители сообщают также о повреждениях окон и балконов в частных и многоквартирных домах, есть дома с пробитыми от снарядов стенами, рассказал губернатор. ⠀ Снаряды попали также в административные здания — в одном загорелась кровля, в другом посечён фасад и выбиты окна.

Обстрелы Шебекина

Шебекино считается самым крупным российским городом на границе с Украиной. Там живут около 40 000 человек. Нынешний обстрел города и его окрестностей далеко не первый. С начала СВО туда периодически «прилетает».

Увы, иногда не обходится без жертв. 27 мая при обстреле в Шебекине погиб мужчина и двое несовершеннолетних получили травмы.