secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 18:48
2 мин.

В Австрии распространили фейк о смерти подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной

Австрийское издание Exxpress написало, что подозреваемую в убийстве дочери российского философа Александра Дугина нашли мёртвой. По информации газеты, украинка Наталья Вовк якобы обнаружена на съёмной квартире с ножевыми ранениями на теле и запиской в руке. В МВД Австрии информацию не подтвердили. Дарья Дугина погибла 20 августа в результате подрыва её автомобиля.

В Австрии распространили фейк о смерти подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной

В качестве источника информации издание привело сообщение, которое якобы «распространяется в Telegram со скоростью лесного пожара».

«Ночью её нашли мёртвой на съёмной квартире. С 17 ножевыми ранениями на теле и запиской в руке», — сообщается в публикации Exxpress.

При этом издание не уточнило страну или хотя бы город, где находилась квартира с убитой. Однако австрийское издание сопроводило публикацию фотографиями, на которых якобы изображена погибшая.

В МВД Австрии прокомментировали «сенсацию» австрийских СМИ.

«После консультации с нашими коллегами из Управления государственной безопасности и разведки (DSN) мы можем сообщить вам, что в Австрии неизвестно ни об одном подобном случае. Поэтому мы не можем подтвердить достоверность этой информации», — заявили РИА «Новости» в министерстве.

«Рен ТВ» сообщил, что в действительности снимок был сделан в 2020 году.. На нём запечатлена убитая женихом москвичка. Телеканал в своё время делал об этом происшествии материал. Журналисты также указали, что газета Exxpress сама по себе позиционируется как жёлтая пресса.

Убийство Дугиной

Автомобиль журналистки и политолога Дарьи Дугиной, дочери российского философа и общественного деятеля Александра Дугина, был взорван вечером 20 августа около посёлка Большие Вязёмы в Одинцовском городском округе.

Спустя два дня после происшествия ФСБ объявила, что раскрыла убийство Дугиной. Как считают силовики, преступление подготовили и совершили украинские спецслужбы. Исполнительницей убийства назвали гражданку Украины Наталью Вовк. Она могла скрыться в Эстонии.

На церемонии прощания с дочерью Дарьей её отец заявил, что хотел воспитать её идеальным человеком, поэтому привил ей любовь к православию. Он отметил, что дочь «погибла за Россию и во имя победы». По словам политолога, несмотря на идеальность, Дарья не получала от родителей достаточной похвалы, так как должна была быть «храбрее, умнее и совершеннее».

Фото: скриншот видео / YouTube-канал 1RNK