secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 12:38
2 мин.

В Англии выставили на продажу холм за $138 тыс.

В английском графстве Девон выставили на продажу холм Хембери Форт Кросс. За участок земли площадью почти 16 га продавцы попросили 100 000 фунтов стерлингов ($137 800, или более 9,66 млн рублей). Риелторы объяснили, что объект имеет «значительную археологическую, природоохранную и экологическую ценность». Ранее стало известно, что в Германии решили через платформу eBay продать холм Циркельштайн.

В Англии выставили на продажу холм за $138 тыс.

Необычный лот разместило агентство Savills. Риелторы отметили, что на земле, где расположился Хембери Форт Кросс, в каменном веке обосновались древнейшие аграрии, а в железном веке там было кельтское городище. В I веке нашей эры холм заняли римские войска.

Холм, на котором творилась история, находится в 6 км от города Хонитона. Он занимает площадь в 15,7 га и покрыт лесом. Стоимость лота предварительно оценили в 100 000 фунтов стерлингов.

Первые строения появились на Хембери Форт Кросс в эпоху неолита. Учёные предполагают, что 7000–11 000 лет назад это место было культурным центром. Там уже были мощёные дороги и ограждения. В 1000–900 годах до н. э. на холме жили кельты. Они возвели крепость, деревянные постройки и укрепили место обитания земляными валами. В начале первого тысячелетия н. э. римляне построили там форт.

В июне «Секрет» рассказывал, что владельцы холма Циркельштайн, который находится в германском регионе Саксония, выставили его на продажу через платформу eBay. В объявлении лот называется «Ваша личная гора в Саксонской Швейцарии». Собственники хотят выручить за объект $235 000.

Ранее стало известно, что в США выставили на продажу остров за $339 000. На нём построен коттедж, но без удобств. Туалет есть на улице, а вот чтобы принять душ, нужно плыть в отель на соседний остров.

Фото: Pixabay, Pixabay License