secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2021, 12:11
2 мин.

В американском городе взлетели цены на жильё после решения Tesla построить там завод

В американском городе Остине (штат Техас) подскочили цены на жильё после того, как компания Tesla Илона Маска решила построить там завод Gigafactory. Только за сентябрь стоимость домов в округе Трэвис, где будет построено предприятие, выросла почти на 54%. Об этом сообщило издание Insider. При этом прибавлять в цене недвижимость стала уже после переезда в Техас штаб-квартиры Tesla и самого Маска.

В американском городе взлетели цены на жильё после решения Tesla построить там завод

Согласно данным агентства по недвижимости Redfin, в сентябре цены на жильё в округе Трэвис выросли на 53,7% по сравнению с 2020 годом. Среднюю стоимость домов оценили в $363 000. Это на 26% больше, чем в целом по Остину, отметило издание.

Продавцы домов, выставленных на продажу в окрестностях будущего завода Tesla, уже начали указывать в описаниях к объектам их близость к фабрике. Например, в одном из объявлений говорится, что дом с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами находится в «13 минутах от Tesla».

Агентство Redfin определило округ Трэвис как «очень конкурентоспособный» район для покупателей жилья. Риелторы указывают, что самые популярные дома здесь могут быть проданы примерно на 12% выше прейскурантной цены.

В 2020 году Маск переехал в район Остина из Лос-Анджелеса, где прожил 20 лет. Затем он переместил туда свой благотворительный фонд. Другое его предприятие, SpaceX, также имеет стартовую площадку в Техасе.

Летом Tesla подтвердила, что новый завод будут строить именно в Техасе. Компании предложили $65 млн в виде налоговых льгот в течение 10 лет за приобретение бетонного завода. Предприятие будет производить Cybertruck, полуприцеп Tesla, а также Model 3 и Y. Маск намерен нанять в Остине до 5000 рабочих на низкоквалифицированные должности со стартовой зарплатой в $15 в час.

Ранее Илон Маск объявил, что компания перенесёт штаб-квартиру Tesla в Техас. Тогда он объяснил, что сотрудникам бывает непросто купить жильё в Калифорнии или ездить на работу издалека. При этом производство на заводе в Калифорнии компания намерена нарастить — переезд в Техас на это не повлияет.

Фото: Wikimedia, CC BY 2.0