secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2021, 11:09
2 мин.

Tesla окончательно переехала

Американский производитель электромобилей Tesla официально перенёс свою штаб-квартиру из Калифорнии в Техас. Теперь компания базируется в городе Остине, где строит сборочный завод. О том, что Tesla окончательно переехала, сообщил основатель компании и её генеральный директор Илон Маск на собрании акционеров. Оно состоялось на строящемся заводе. При этом из Калифорнии автопроизводитель не уходит.

Tesla окончательно переехала

«Есть предел тому, насколько масштабно вы можете расширяться в районе залива Сан-Франциско», — привёл слова Маска телеканал CNBC.

Глава Tesla объяснил, что сотрудникам бывает непросто купить жильё в Калифорнии или ездить на работу издалека. При этом производство на заводе в Калифорнии компания намерена нарастить — переезд в Техас на это не повлияет.

«Чтобы было ясно, мы продолжим расширять деятельность в Калифорнии. Наше намерение заключается в том, чтобы увеличить объём производства во Фримонте и Неваде на 50%. Если вы поедете на наш завод во Фримонте, он будет забит», — отметил Маск.

Миллиардер добавил, что компания потратит меньше времени на строительство завода около Остина, чем на выход производства на полную мощность. Предприятие в Шанхае построили за 11 месяцев, но для запуска крупносерийного производства ему потребовался год.

В 2020 году Маск переехал в район Остина из Лос-Анджелеса, где прожил 20 лет. В апреле 2020 года в ходе разговора о доходах Tesla Маск, не стесняясь в выражениях, раскритиковал чиновников Калифорнии, назвав их методы борьбы с коронавирусом «фашистскими».

Ранее в октябре Tesla сообщила о рекордном росте продаж электромобилей, несмотря на мировой дефицит чипов. Компания продала более 241 000 электромобилей в третьем квартале 2021 года, увеличив количество поставок на 72% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Tesla (ранее Tesla Motors) — американская компания, производитель электромобилей и решений для хранения электроэнергии. В 2019 году она стала крупнейшим производителем электромобилей в мире. В 2021 году Tesla вышла на первое место по капитализации среди автокомпаний, обогнав японского автопроизводителя Toyota.

Фото: Wikimedia, CC BY 2.0