secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 09:12
1 мин.

В Абхазии ответили на вопрос о присоединении к России

Вопрос присоединения Абхазии к России не стоит — Конституция провозглашает республику независимой, сообщил «Интерфаксу» спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия. Ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что стратегическая цель республики — объединение с Россией, которая является «исторической родиной» региона. Референдум в Южной Осетии может пройти после 10 апреля.

В Абхазии ответили на вопрос о присоединении к России

Кварчия подчеркнул, что в Абхазии запрещено менять Конституцию, в том числе если это касается ликвидации независимости республики. В статье первой главы первой Конституции Абхазии сказано, что «Республика Абхазия (Апсны) — суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение».

Спикер парламента также отметил, что решение Южной Осетии войти в состав РФ — их суверенное право. По его словам, речь идёт о воссоединении единого осетинского народа.

«Россия — наш стратегический партнёр, родное и близкое государство, но намерений вхождения в состав РФ у нас в республике нет», — заключил Кварчия.

Вечером 20 марта глава Южной Осетии Бибилов выпустил видеообращение, в котором заявил, что республика планирует объединиться с Россией. Юридические шаги в этом направлении руководство региона сделает в ближайшее время, отметил Бибилов.

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, которые до этого входили в состав Грузии. ООН и Тбилиси не признают независимость этих областей. Экономика Абхазии сильно интегрирована с экономикой России, регион использует российский рубль в качестве валюты. В Южной Осетии также используют рубль и южноосетинский зарин.

Фото: Pixabay, Pixabay License