secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 19:13
1 мин.

Президент Южной Осетии заговорил о присоединении к России

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов записал видеообращение, в котором заявил, что стратегическая цель республики — объединение с Россией. Юридические шаги в этом направлении руководство региона сделает в ближайшее время, объявил Бибилов. Россию он назвал «исторической родиной» республики. Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что скоро в республике может пройти референдум о присоединении к РФ.

Президент Южной Осетии заговорил о присоединении к России

В своём видеообращении Бибилов заявил, что Южная Осетия, Россия и весь мир «переживают переломный момент». По его словам, русский мир сегодня отстаивает интересы тех, кто ему привержен, выступает против нацизма и уважает общечеловеческие ценности.

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время», — объявил он.

27 марта глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что в ближайшее время в Луганской Народной Республике (ЛНР) может пройти референдум по вопросу вхождения в состав России. В Госдуме заявили, что, если в ЛНР проголосуют за вхождение в состав России, парламент рассмотрит итоги этого референдума.

Позже Пасечник заявил, что его слова о возможном референдуме о присоединении к России «вызвали достаточно большой политический и общественный резонанс». По его словам, в республике сейчас не ведётся подготовка к проведению референдума. Главная задача для жителей и руководства ЛНР — «освободить территории, спасти жителей от фашизма».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0