secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 12:02
2 мин.

В 2023 году в России всё будет хорошо с мобильной связью. Но есть одно но

На фоне наложенных санкций и ограничений на поставку оборудования для работы мобильных операторов многие россияне беспокоятся о качестве услуг связи. Эксперт заверил, что в 2023 году всё будет хорошо и аппаратуру так или иначе найдут. А перебои если где-то и будут, то только в труднодоступных районах. Но есть одно но. Связь будет, но она подорожает в цене. Ведь за параллельный импорт надо платить.

«Возможно локальное ухудшение качества связи в каких-то российских регионах. То есть в каких-то труднодоступных местах связь в 2023 году может работать хуже. Однако это заметит небольшое количество пользователей. Я думаю, что операторы связи, несмотря на существующие ограничения, найдут выходы для получения необходимой техники», — рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Он указал на то, что в Россию поставляется много оборудования из Китая, кроме этого, многое попадает сюда по параллельному импорту. Имеющееся оборудование имеет большие возможности по модернизации.

Но в этой идиллической картине есть только один изъян.

«Существует вероятность, что услуги связи в России в 2023 году подорожают, в частности, из-за санкционных сложностей. Трудно сказать, насколько сильно вырастут цены, это будет зависеть от общей экономической динамики. Федеральная антимонопольная служба очень строго следит, чтобы не было сговора с целью поднятия цен у крупнейших операторов связи», — предположил эксперт.

Щельцин добавил, что сейчас операторы просто вводят новые тарифы с дополнительными услугами или сервисами, которые стоят дороже. Это позволяет не информировать клиентов о повышении цен.

В конце декабря западная пресса писала, что уход из России финской Nokia и шведской Ericsson может повлечь ухудшение качества связи. Ведь на них приходятся большая доля рынка и почти 50% базовых станций в России.

Но в Минцифры заявили, что уход Nokia и Ericsson не отразится на качестве мобильной связи. В ведомстве заверили, что уже в начале 2023 года они начнут устанавливать собранные в РФ базовые станции со значительной долей российских комплектующих.

Ранее Федеральная антимонопольная служба начала проверку законности роста тарифов мобильных операторов «Мегафон» и Tele2. Если выяснится, что рост цен необоснован, то ведомство может возбудить антимонопольное дело.