secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 17:12
2 мин.

Антимонопольщики взялись за тарифы «Мегафона» и Tele2

Мобильные операторы «Мегафон» и Tele2 могут столкнуться с проблемами — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку законности роста их тарифов. Кроме того, «Мегафон» не проинформировал службу об увеличении расценок, как того требует закон. Буквально пару дней назад оператора уже признали виновным в нарушении антимонопольного законодательства и потребовали сделать услуги подешевле.

В декабре в ведомство поступили новые «обращения граждан по факту повышения стоимости тарифов» «Мегафоном». Из-за этого антимонопольщики направили компании запросы и начали расследование. Если выяснится, что рост цен не обоснован, то ведомство может возбудить антимонопольное дело.

Обновление. В пресс-службе «Мегафона» заявили «Секрету фирмы», что не получали официального запроса от ФАС. Компания пообещала проинформировать ведомство о подорожании тарифов в установленные сроки.

27 декабря ФАС уже обвинила «Мегафон» в не обоснованном майском повышении тарифов на 12%. Из-за этого оператору грозит штраф.

Также ведомство проверяет повышение тарифов в сетях Tele2. Оператор только планирует сделать подороже старые тарифы, стоимость которых уже повышали в 2022 году. В первом случае нарушений нет, а вот второй случай ФАС сейчас проверяет.

В январе МТС поднял цены в среднем на 9,5%, что объяснили ростом затрат. В августе цены для части тарифных планов оператора подняли ещё почти на столько же. А осенью оператор увеличил цены в третий раз, из-за чего для 28 млн абонентов услуги связи подорожали вдвое сильнее, чем в среднем росли цены в стране.

В ФАС посмотрели, как лихо меняются ценники, и заявили, что такие изменения без технологического, экономического и вообще без любого обоснования нарушает интересы потребителей. Поэтому служба велела МТС приспустить цены «до экономически обоснованного уровня» — то есть увеличить тарифы максимум на 10%.