secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 09:23
1 мин.

Уволивший 150 человек из-за «биг даты» гендиректор Xsolla покинул свой пост

Основатель платёжной платформы и производителя видеоигр Xsolla Александр Агапитов после скандала с увольнением 150 работников ушёл с поста гендиректора. В компании пояснили, что теперь Агапитов сосредоточится на проектах, которые развиваются отдельно от Xsolla. Ранее Агапитов массово уволил работников после того, как «биг дата» показала их «невовлечённость и малопродуктивность».

Уволивший 150 человек из-за «биг даты» гендиректор Xsolla покинул свой пост

В Xsolla уточнили, новым директором платформы назначили бывшего технического директора Константина Голубицкого. Ранее он управлял запуском, разработкой и маркетингом всех продуктов компании. Теперь он будет расширять присутствие компании на новых рынках Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

В компании отметили, что основатель сервиса Александр Агапитов теперь займётся проектами в области интернет-технологий, связанных с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта. Он также будет консультировать Голубицкого. Представитель Xsolla пояснил Forbes, что Агапитов «сам решил сосредоточиться на других проектах и назначил себе преемника».

В августе 2021 года «Секрет» рассказывал, что глава созданной в Перми IT-компании Xsolla уволил 150 человек после того, как «биг дата» показала их «невовлечённость и малопродуктивность». Отмечалось, что таким образом в компании решили избавиться от балласта и расстаться с 10% самых низкооплачиваемых сотрудников из пермского офиса.

В письме Агапитов пообещал уволенным помощь с трудоустройством, чтобы на новом месте работы они могли «получать ещё больше, а работать ещё меньше». Столь эксцентричный способ расставания с подчинёнными возмутил россиян. Об оценке массового увольнения юристами «Секрет» писал отдельно.

Также стало известно, что бывший сотрудник компании Иван Романов в суде хотел взыскать компенсацию морального вреда по иску о защите чести и достоинства. Представители компании предложили ему вернуться на работу без компенсации за время увольнения.

Фото: vk.com/agapitovs