secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 15:09
1 мин.

«Уволился и уволился». Песков ответил на вопрос о Чубайсе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новость об увольнении спецпредставителя по устойчивому развитию Анатолия Чубайса. Экс-глава «Роснано» ранее покинул государственный пост и уехал из страны. По данным агентства Bloomberg, он стал первым высокопоставленным чиновником, который принял подобное решение. Песков отметил, что Чубайс работал на общественных началах и не получал зарплату.

«Уволился и уволился». Песков ответил на вопрос о Чубайсе

«Ну уволился и уволился. Вы же всё-таки не забывайте, он же не был, что называется, регулярным сотрудником, он же был на общественных началах. Он же не был непосредственно сотрудником администрации президента», — процитировало РИА «Новости» Пескова.

Представитель Кремля добавил, что не знает, в какой форме Чубайс передал заявление об увольнении. Он также подчеркнул, что администрация президента — это «достаточно большой и живой механизм». Оттуда каждый день кто-то увольняется, приходят новые сотрудники.

«Я, честно говоря, не понимаю, почему мы столько времени этому уделяем», — выразил недоумение Песков.

Первым об увольнении Чубайса 23 марта сообщило агентство Bloomberg. По его данным, бывший спецпредставитель президента покинул Россию. В Кремле говорили, что не знают об отъезде Чубайса, но подчёркивали, что это его личное дело.

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев призвал лишить Чубайса российского гражданства. По мнению парламентария, россияне считают экс-главу «Роснано» отражением целой эпохи развала и уничтожения всего советского экономического наследия, поэтому его не стоит впускать обратно в страну.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0