secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 17:46
1 мин.

В Госдуме призвали лишить Чубайса российского гражданства

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев призвал лишить Анатолия Чубайса российского гражданства. Ранее специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями и экс-глава «Роснано» оставил свой пост и покинул Россию. По мнению Хамзаева, россияне считают Чубайса отражением целой эпохи развала и уничтожения всего советского экономического наследия, поэтому его не стоит впускать обратно в Россию.

В Госдуме призвали лишить Чубайса российского гражданства

«Считаю правильным решением лишить его российского гражданства и закрыть обратный въезд в страну. Другое у него в запасе, видимо, всегда лежало. Настоящие граждане России в такое ответственное время остаются дома и защищают Родину», — процитировало депутата URA.ru.

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин посчитал, что Чубайс выполнил свою задачу и уехал «к себе домой» за границу. По словам политика, отъезд бывшего главы «Роснано» кажется вполне правдоподобным.

«Господин Чубайс в прошлый раз, когда он был представителем президента по международным финансовым организациям, довёл страну до дефолта в 1998 году. Сейчас он тоже довёл страну до дефолта. Правда, дефолт объявлен не страной, он объявлен стране Западом. Но, в общем, миссия выполнена, задача решена. Он свою работу выполнил и с чистой совестью поехал домой куда-то. Где у него там дом, в Дании, в Америке, не знаю», — поделился Делягин в эфире радио «Говорит Москва».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию об отъезде Чубайса. Однако представитель Кремля отметил, что «это его личное дело». Тем временем «Коммерсант» сообщил, что Чубайса 22 марта видели в Стамбуле.

Фото: Агентство «Москва» / Денис Гришкин