secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 17:14
1 мин.

Уволенного за банкет во время траура мэра исключили из «Единой России»

Бывшего мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину исключили из партии «Единая Россия». Поводом стал банкет, который устроили по случаю назначения Старченко главой города. Торжество решили провести, несмотря на объявленный в Кемеровской области трёхдневный траур из-за взрыва на шахте «Листвяжная». Губернатор региона уволил градоначальника.

Уволенного за банкет во время траура мэра исключили из «Единой России»

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошёл взрыв. Погиб 51 человек, ещё 58 остаются в больницах.

Региональные власти объявили трёхдневный траур. Однако вечером того же дня в Прокопьевске, четверо жителей которого пострадали при взрыве, устроили банкет по случаю вступления в должность нового мэра.

Фото и видео с ужина, сопровождавшегося песнями и танцами, вскоре появились в Сети. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев осудил участников торжеств и сообщил, что Старченко отстранён от должности.

Президиум кемеровского отделения «Единой России» решил исключить из партии Старченко и председателя совета народных депутатов Наталью Бурдину.

«Именно на этих лицах лежала ответственность за исполнение решения губернатора об объявлении траура», — заявил секретарь кузбасского регионального отделения партии Алексей Синицын.

Вероятной причиной ЧП на шахте стало скопление в штреке метана. Сотрудники прокуратуры и Следственного комитета начали расследование происшествия.

По делу о взрыве суд арестовал пятерых подозреваемых. Это директор шахты, его заместитель, начальник участка и два инспектора Ростехнадзора.

Холдинг СДС, владеющий кемеровской шахтой «Листвяжная», пообещал выплатить пострадавшим по 500 000 рублей. Семьям погибших компания выплатит по 2 млн рублей.

Фото: Вячеслав Старченко