secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 18:03
2 мин.

Устроивший облаву мигрантам российский губернатор взялся за их фиктивные браки

Губернатор Калужской области Владислав Шапша, ранее устроивший внезапную проверку в миграционном центре региона, взялся за фиктивные браки с иностранцами. Глава региона рассказал, что за два месяца в регионе выявили более 40 фиктивных браков. Теперь районные загсы, в которых женились мигранты, ждут проверки. Ранее Шапша выяснил, что иностранцы покупали липовые сертификаты на знание русского языка за 5000 рублей.

Устроивший облаву мигрантам российский губернатор взялся за их фиктивные браки

Губернатор Калужской области добавил, что по факту 41 фиктивного брака с иностранцами материалы направили в суды. Шапша уточнил, что подобные факты установили в нескольких районах. Теперь в загсы нагрянут проверяющие.

«Почти два месяца назад мы приняли серьёзные решения по ограничениям в сфере миграционной политики. Задача у нас одна — безопасность и защита интересов жителей Калужской области», — добавил Вячеслав Шапша.

Губернатор добавил, что за это время власти выявили 85 иностранцев, которые имели сертификат на знание русского языка, но по факту языка не знали. Все документы направили в полицию. Также на треть сократилось количество обращений от мигрантов для переоформления патентов на трудовую деятельность, на 50% уменьшилось число совершённых мигрантами преступлений в Калужской области.

В мае в регионе начнут действовать ограничения по использованию труда иностранцев в розничной торговле, общественном транспорте и общепите, добавил Шапша. В правительстве региона также отметили, что за три месяца выявили 1158 мигрантов, которые нарушили режим пребывания и незаконно осуществляли трудовую деятельность.

«Секрет» рассказывал, что в феврале губернатор Калужской области Владислав Шапша устроил внезапную проверку в миграционном центре региона, где пообщался с мигрантами и выяснил, что они не говорят по-русски. При этом Шапша даже выяснил, что липовый сертификат о знании языка обошёлся иностранцам в 5000 рублей. После своего визита губернатор закрыл программу, по которой уроженцы Средней Азии могли оформить гражданство в упрощённом порядке.

Ранее Шапша уточнял, что в области также ограничат количество выдаваемых мигрантам патентов. Отмечалось, что речь не идёт о тотальном запрете, а приезжие смогут претендовать на рабочие места, которые не востребованы у местного населения. Этим кардинальным решениям в области предшествовали конфликты местного населения с иностранцами.

Фото: vk.com/shapsha