secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 12:32
2 мин.

«По-русски ни бельмеса». Российский губернатор устроил проверку и перекрыл поток мигрантов

Губернатор Калужской области Владислав Шапша устроил внезапную проверку в миграционном центре региона. Глава области пообщался с мигрантами и выяснил, что они не говорят по-русски. При этом Шапша даже выяснил, в какую сумму иностранцам обошёлся липовый сертификат о знании языка. После своего визита губернатор закрыл программу, по которой уроженцы Средней Азии могли оформить гражданство в упрощённом порядке.

«По-русски ни бельмеса». Российский губернатор устроил проверку и перекрыл поток мигрантов

Шапша рассказал, как внезапно и без предупреждения заехал в Многофункциональный миграционный центр в Боровском районе. Там он поговорил с мигрантами, точнее, попытался.

«Первый попавшийся "гость с юга". Русским языком явно не владеет. Но о чудо! Сертификат о знании русского языка на руках. Он вообще не понимал, что я у него спрашиваю! По-русски ни бельмеса!» — написал губернатор.

Шапша также выяснил, что мигранты покупают необходимые сертификаты за 5000 рублей. Губернатор сообщил, что теперь все документы от мигрантов, которые по факту не знают русского языка, но предоставляют липовые сертификаты, будут направлять в полицию для проверки.

По итогам своего неожиданного визита Шапша закрыл программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на период с 2022 по 2027 год. Глава региона добавил, что «это заблокирует возможность получать гражданство в упрощённом порядке для уроженцев Средней Азии».

В правительстве региона добавили, что эта программа действует в области с 2007 года. За 14 лет в область прибыло более 90 000 человек. Власти уточнили, что первые годы реализации программы результаты соответствовали цели, а среди приезжих славяне составляли более 80%. К 2022 году доля представителей славянских народов снизилась до 17%.

«Большую часть составили жители стран Средней Азии и Закавказья. Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени реализация программы уже не достигает первоначально поставленных целей», — пояснили в администрации Калужской области.

В регионе также приняли решение ввести запрет на привлечение иностранцев по патентам в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Отмечалось, что работодателям дадут 3 месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками.

Ранее в Калужской области иностранцам запретили работать в сфере общественного питания, транспорта и розничной торговли. По словам Владислава Шапши, в области также ограничат количество выдаваемых мигрантам патентов. Отмечалось, что речь не идёт о тотальном запрете, а приезжие смогут претендовать на рабочие места, которые не востребованы у местного населения.

Этим кардинальным решениям в области предшествовали конфликты местного населения с иностранцами. В частности, перед Новым годом во время драки мигранты ударили ножом в сердце 16-летнего подростка.

Фото: vk.com/shapsha