secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 15:25
2 мин.

В российском регионе мигрантам запретят работать на транспорте и в общепите

В Калужской области иностранцам запретят работать в сфере общественного питания, транспорта и розничной торговли. Об этом сообщил губернатор региона Владислав Шапша. По его словам, в области также ограничат количество выдаваемых мигрантам патентов. Поводом стали конфликты местного населения с иностранцами. В частности, перед Новым годом во время драки мигранты ударили ножом в сердце 16-летнего подростка.

В российском регионе мигрантам запретят работать на транспорте и в общепите

«Вопрос мигрантов сегодня, пожалуй, наиболее острый. Наша задача — вернуть контроль над ситуацией. В ближайшее время мной будут приняты необходимые решения. Запрет на работу иностранных граждан в общественном питании, транспорте и розничной торговле», — написал Шапша.

Также глава Калужской области пообещал существенно ограничить количество выдаваемых патентов мигрантам. Шапша также выразил намерение сделать прозрачнее экзамены по русскому языку для тех, кто хочет стать гражданином России.

Позже Владислав Шапша пояснил, что речи о тотальном запрете не идёт. По его словам, мигранты смогут закрыть вакансии, которые не заполняются местными жителями.

«Там не обнуление идёт: всех запретить и всех выгнать, а ограничение. В прошлом году произошла такая рассинхронизация, когда к нам приехало гораздо больше, чем требовалось. Этот процесс мы обязательно должны взять под контроль и остановить», — добавил губернатор.

Поводом для принятия таких решений стал ряд резонансных инцидентов с участием мигрантов. В декабре 2021 года в Калужской области во время драки с мигрантами ножом в сердце был ранен 16-летний подросток. Школьник попал в реанимацию, а полиция возбудила уголовное дело. Отмечалось, что парень вступился за девушку.

Чуть ранее в регионе работавшие в общественном транспорте мигранты устроили массовую драку. Тогда полицейские задержали 93 мигрантов, которые начали потасовку, и возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

Это не первый регион, который вводит ограничения для мигрантов. Губернатор Тюменской области Александр Моор запретил иностранцам работать в системе общественного транспорта региона в 2022 году. Запрет также касается такси.

Ранее «Секрет» рассказывал, что прокурор Москвы Денис Попов заявил о необходимости генетической регистрации прибывающих в столицу мигрантов. По его мнению, такой шаг поможет изменить ситуацию с преступностью мигрантов. Сейчас иностранцы, которых выслали из России за нарушение законодательства, могут вернуться с новой фамилией и другим паспортом, подчеркнул прокурор.

Фото: vk.com/shapsha