secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 13:14
1 мин.

Услуги танкеров для перевозки газа подорожали до максимума за 10 лет

Стоимость фрахта танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) достигла 10-летнего максимума, сообщила газета Financial Times. Цены выросли на фоне антироссийских санкций. По данным инвестиционной компании Clarksons Platou Securities, фрахт СПГ-танкера сейчас обойдётся в $120 000 в день — это на 50% выше, чем в 2021 году.

Услуги танкеров для перевозки газа подорожали до максимума за 10 лет

Цены резко выросли после заявления Евросоюза о планах к концу 2022 года снизить зависимость от российского газа на две трети и импортировать дополнительно 50 млрд кубометров сжиженного газа. Крупнейшие мировые трейдеры пытаются найти танкеры для перевозки СПГ до наступления зимы, сообщила газета. А нефтегазовые компании Shell, TotalEnergies и Unipec непривычно рано начали фрахтовать танкеры для зимней перевозки топлива.

Как сообщила ассоциация Gas Infrastructure Europe, в мае поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы стали рекордными для этого месяца и составили 10,8 млрд кубометров. Это больше предыдущего рекордного показателя в 10,27 млрд кубов, зафиксированного в мае 2020 года.

Ранее сообщалось, что Германия столкнулась с трудностями в переговорах с Катаром по долгосрочным поставкам сжиженного природного газа. Сложности возникли на фоне разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность контракта и требование Катара не перенаправлять газ в другие страны Евросоюза.

В США тем временем заявили, что поиски ЕС альтернативы российскому газу могут привести к дефициту голубого топлива и глобальному энергетическому кризису. По данным аналитиков консалтинговой фирмы Rystad Energy, кризис может начаться уже к зиме.

Фото: Unsplash, Unsplash License