secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 11:10
2 мин.

Германия столкнулась с трудностями в переговорах по замене российского газа

Германия столкнулась с трудностями в переговорах с Катаром по долгосрочным сделкам по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). Сложности возникли на фоне разногласий по ключевым условиям, включая продолжительность контракта и требование Катара не перенаправлять газ в другие страны Евросоюза, сообщил Reuters со ссылкой на источники. Ранее на переговоры в Катар по поставкам СПГ ездил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

Германия столкнулась с трудностями в переговорах по замене российского газа

Один из источников заявил агентству, что Катар намерен заключить контракт с Германией минимум на 20 лет. Это противоречит планам Германии по сокращению выбросов на 88% к 2040 году.

«Вопрос о длине контракта на СПГ, потенциально ставящий под угрозу цель декарбонизации Германии, является частью дискуссий с Катаром», — отметил собеседник Reuters.

Также Катар намерен ограничить направление поставок СПГ. В этом случае Берлину будет запрещено перенаправлять газ в другие районы Европы. По мнению другого источника, в ближайшее время обеспечение поставок газа из Катара «не ожидается». Другие источники пояснили, что газовые компании Германии в мае возобновят переговоры с Катаром.

Германия ежегодно потребляет порядка 100 млрд кубометров природного газа. Из них около 55% поступает из России.

Ранее министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщал, что сейчас в ФРГ речь идёт о том, чтобы как можно быстрее стать независимыми от российских энергоснабжений. В связи с этим вице-канцлер не раз ездил в Катар — «один из самых важных в мире экспортёров сжиженного природного газа». Министр также планировал поехать в ОАЭ, где основное внимание уделяется «зелёному» водороду.

Позже Хабек указывал, что поставки газа в Германию на предстоящую зиму не обеспечены, а энергетическое будущее страны пока под большим вопросом. «Если к следующей зиме мы не получим больше газа или если будут прерваны поставки из России, то у нас будет недостаточно газа, чтобы обогреть все дома или держать на плаву всю промышленность», — пояснял министр.

В Германии также придумали план полного отказа от российского газа уже в 2022 году. Однако он грозит стране катастрофой.

Фото: Pixabay, Pixabay License