secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 00:00

Ущерб от акций протеста в Минске оценили в $350 000

Продолжающиеся более двух месяцев массовые акции протеста в Белоруссии нанесли бюджету и коммунальным службам Минска ущерб в размере $350 000. Часть этих денег была потрачена на «демонтаж негосударственной символики», заявил прокурор города Олег Лаврухин в эфире телеканала СТВ.

Ущерб от акций протеста в Минске оценили в $350 000

«Бюджету города, коммунальным службам причинён ущерб на сумму около 900 000 рублей (порядка $350 000 по актуальному курсу. — Прим. «Секрета»), это начиная с 9 августа и до сегодняшнего дня. Безусловно, часть этой суммы будет охвачена в том числе и теми действиями, которые квалифицируются как уголовные преступления», — сказал Лаврухин, добавив, что вопрос возмещения ущерба сейчас находится на особом контроле в органах прокуратуры Минска.

Прокурор также отметил, что более $11 000 было потрачено на «демонтаж негосударственной символики», осуществляемый пожарными службами города. Прокуратура Минска уже внесла 18 предписаний на эту сумму, что позволило вернуть в бюджет около $1100.

«То есть возмещение идёт», — заявил Лаврухин, подчеркнув, что «ни одно виновное лицо не должно уйти от ответственности».

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа из-за результатов президентских выборов. По официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80%, его основная противница Светлана Тихановская — 10%. Штаб Тихановской не согласился с итогами и объявил её победительницей.

Во время выборов и в последующие дни в стране несколько раз переставал работать интернет. Белорусские власти называли причиной сбоя кибератаки из-за рубежа, откуда, по их мнению, организовываются протесты. Однако позже выяснилось, что к блокировкам причастна американская компания Sandvine, которая предоставила действующему режиму соответствующее оборудование.

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!