secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 09:28
1 мин.

$4 тыс. за аккаунт. В Google рассказали об атаках «русскоязычных хакеров» на YouTube-блогеров

Компания Google сообщила, что одну из её платформ — YouTube — с 2019 года атакуют хакеры с «русскоязычного форума». Они под видом сотрудничества выманивали у блогеров доступ к аккаунту и либо продавали его, либо использовали для мошенничества с криптовалютой. IT-гигант отметил, что за одну учётную запись киберпреступники получали от $3000 до $4000.

$4 тыс. за аккаунт. В Google рассказали об атаках «русскоязычных хакеров» на YouTube-блогеров

Хакеры писали блогерам с предложением о сотрудничестве, представляясь сотрудниками какой-то компании или продукта. Если человек соглашался, ему отправляли ссылку с софтом, через который похищали файлы cookie.

Google удалось найти и заблокировать около 15 000 аккаунтов, с которых велась эта зловредная активность, 1,6 млн сообщений и более 2400 вредоносных файлов. С мая 2021 года компания смогла уменьшить число фишинговых писем в Gmail на 99,6%. YouTube обнаружил и автоматически восстановил более 99% захваченных каналов.

IT-гигант передал это дело для расследования в Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

Ранее «русских хакеров» обвинили в краже секретных данных США о санкциях против России. Хакерская группировка Nobelium, которую связывают с РФ, украла секретные данные о санкционной политике США. Им также удалось получить информацию о расследованиях американской контрразведки.

Фото: Pixabay, Pixabay License