secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 16:16

Уоррен Баффетт решился на первую крупную сделку с начала кризиса. Он сделал ставку на газ

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта впервые с начала пандемии коронавируса рискнул сделать крупное вложение. Несмотря на обвал рынков, сделавших цены многих активов гораздо привлекательнее, Баффетт долгое время воздерживался от инвестиций, проявив необычную для него нерешительность.

Уоррен Баффетт решился на первую крупную сделку с начала кризиса. Он сделал ставку на газ

Ставка на газ

О продаже своих газовых активов холдингу Баффетта объявила американская энергетическая компания Dominion Energy. Сумма сделки составит $9,7 млрд, включая долг в размере $5,7 млрд. Berkshire Hathaway получит 12,4 км трубопроводов и 900 куб. м газохранилищ Dominion Energy.

Таким образом компания отказалась от планов строительства газопровода Atlantic Coast на территории штатов Вирджиния, Западная Вирджиния и Северная Каролина. Кроме того, в результате сделки инвестхолдинг получит 25% в предприятии по сжижению природного газа в штате Мэриленд.

«Мы очень гордимся тем, что добавляем такой большой портфель активов природного газа в наш и без того сильный энергетический бизнес», — заявил Баффетт.

Это первая крупная покупка Berkshire Hathaway с начала пандемии коронавируса и последовавшего за ней кризиса. Более того, покупка газовых активов стала крупнейшей сделкой Баффетта с 2016 года. Ранее холдинг неплохо заработал во время кризиса 2014–2016 годов, скупая компании по упавшим ценам.

Как заработать в кризис

Основавший Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт прославился как инвестор, умеющий совершать уникальные и сложные сделки на очень нестабильных рынках. Его талант превратил компанию в конгломерат стоимостью $434 млрд.

Однако в 2020 году Баффетт не стал торопиться с покупками на обвалившемся фондовом рынке и даже избавился от акций крупных американских авиакомпаний, признав, что инвестиции в них были ошибкой. Вместо этого глава инвестхолдинга предпочёл копить и аккумулировать денежные средства — в мае на счетах компании было уже $137 млрд, несмотря на потери в $50 млрд с начала года.

Тем не менее многие аналитики на рынке ждали от Баффетта новой крупной инвестиции и даже упрекали его в том, что он «потерял хватку» и утратил свой дар заключать выгодные сделки в разгар кризиса. Сам миллиардер объяснял своё бездействие тем, что он не видел привлекательных для него предложений на рынке.

Момент для вложений в газовый сектор действительно подходящий, отметили эксперты Bloomberg. В июне цены на фьючерсы на природный газ в США упали до минимума за 25 лет и пока не торопятся восстанавливаться. По прогнозам аналитиков, цены на газ могут достигнуть даже отрицательных значений, как это ранее произошло с американской нефтью WTI.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.