secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 13:16
1 мин.

Умерла ветеран войны, собравшая миллионы рублей российским врачам

В Петербурге на 100-м году жизни умерла участница Сталинградской битвы Зинаида Корнева. Ветеран Великой Отечественной войны в 2020 году смогла через YouTube собрать более 4,5 млн рублей на помощь российским врачам, которые работали с больными коронавирусом. В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин наградил женщину знаком отличия «За благодеяние».

Умерла ветеран войны, собравшая миллионы рублей российским врачам

Смерть Корневой подтвердили её родственники, а также глава Союза ветеранов Владимир Епифанов. Как отметила «Комсомольская правда», последние годы женщина не выходила из дома, но помогала людям, чем могла.

Зинаида Корнева в качестве зенитчицы-наводчицы прошла всю Великую Отечественную войну — от Сталинграда до Берлина. Весной 2020 года, в разгар пандемии коронавируса, пенсионерка записала видеообращение и призвала помочь врачам, которые заразились коронавирусом, а также семьям погибших медиков. На это её вдохновила история британского ветерана Тома Мура, который собрал для британских врачей более 30 млн ($45 млн, или 3,42 млрд) рублей в ходе благотворительной акции.

«Врачам и их семьям сейчас очень нужна наша поддержка. Давайте соберём деньги для наших врачей. Англичане смогли, а мы чем хуже», — обратилась ветеран к своим подписчикам.

К августу того же года Зинаиде Корневой удалось собрать больше 4,5 млн рублей. Деньги раздали 151 семье медработников, каждая из них получила по 30 000 рублей. В ноябре президент России Владимир Путин наградил ветерана знаком отличия «За благодеяние».

В июле 2020-го королева Елизавета II посвятила Тома Мура, собравшего колоссальную сумму для медиков, в рыцари. В феврале 2021 года Том Мур умер в возрасте 100 лет.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Зинаида Корнева l Истории Зинаиды