secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 22:00

Умер 100-летний британский ветеран. Он помог собрать для врачей $45 млн, гуляя по саду

В Великобритании умер 100-летний ветеран Второй мировой войны Том Мур. Весной 2020 года он помог собрать около 33 млн фунтов стерлингов ($45 млн, или 3,42 млрд рублей) для борьбы с новым коронавирусом.

Умер 100-летний британский ветеран. Он помог собрать для врачей $45 млн, гуляя по саду

31 января ветеран попал в больницу в английском городе Бедфорд. Ему поставили диагноз воспаления лёгких, а до этого мужчине диагностировали COVID-19, сообщила «Русская служба Би-би-си».

В апреле 2020 года семья Тома Мура запустила благотворительную кампанию: ветеран пообещал 100 раз обойти на ходунках сад до своего 100-летнего юбилея. Суммарно ему нужно было преодолеть 2,5 км. Ветеран восстанавливался осле операции по замене тазобедренного сустава, и врачи предписали ему ходить каждый день.

Инициатива привлекла огромное внимание прессы. За первый день британцы пожертвовали более £1000, за второй — уже свыше £100 000, за третий удалось преодолеть отметку в £250 000. К 14 апреля Мур собрал первый миллион фунтов стерлингов, а 16 апреля ветеран обошёл сад на ходунках в сотый раз.

На финишной прогулке ветерана встречал почётный караул. Кампания обрела такую славу, что ветерана поблагодарили британский принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон. Летом 2020 года королева Британии Елизавета II произвела Тома Мура в рыцари и присвоила ему титул сэра.

«Последний год жизни нашего отца был поистине замечательным, он буквально помолодел, он испытал такое, о чем не мог и мечтать. И хотя его слава была недолгой, он был прекрасным отцом и дедом и навсегда останется в наших сердцах», — заявили дочери Тома Мура в связи с его смертью.

Ранее президент России Владимир Путин наградил 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Петербурга Зинаиду Корневу знаком отличия «За благодеяние». Весной она объявила сбор средств в помощь семьям врачей, которые скончались при работе с заболевшими коронавирусом. Благодаря призыву Корневой удалось собрать более 4,5 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forces TV

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.