secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 13:11
2 мин.

Умер Владимир Жириновский

В Москве на 76-м году жизни умер советский и российский политик, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. «После тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Владимир Вольфович Жириновский», — написал он. В начале февраля стало известно, что Жириновского госпитализировали с ковидом в Центральную клиническую больницу в российской столице.

Умер Владимир Жириновский

Председатель нижней палаты парламента назвал Владимира Жириновского ярким и талантливым политиком, а также человеком, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел.

«Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей», — добавил Володин.

В начале февраля журналисты писали, что Жириновский подхватил коронавирус, который сначала протекал у него в лёгкой форме. Но потом появились осложнения, и в итоге парламентария пришлось госпитализировать. В конце марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что Жириновский находится в больнице в тяжёлом состоянии.

25 апреля Жириновскому исполнилось бы 76 лет.

Жизненный путь

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в казахстанском городе Алма-Ате. В 1970 году он с отличием закончил Институт восточных языков (впоследствии Институт стран Азии и Африки, ИСАА) при МГУ по специальности «Турция и турецкий язык». А через семь лет получил в МГУ диплом юриста.

В апреле 1999 года Жириновский стал доктором философских наук. Он защитил диссертацию на соискание учёной степени по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации». В 1989 году Владимир Жириновский и композитор-песенник Владимир Богачёв основали Либерально-демократическую партию Советского Союза (ЛДПСС). Жириновский возглавил её 31 марта 1990 года. В 1992 году политическую силу переименовали в Либерально-демократическую партию России (ЛДПР).

Жириновский был депутатом во всех созывах Госдумы. Трижды становился вице-спикером нижней палаты парламента. Политик также неоднократно баллотировался в президенты России. Лучший его результат — третье место.

Фото: ldpr.ru