secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 09:35
1 мин.

Умер первый председатель российского КГБ

Умер первый и единственный председатель КГБ РСФСР генерал-майор Виктор Иваненко. Ему было 75 лет. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава комитета Государственной думы по информационной политике Александр Хинштейн. Депутат не уточнил, из-за чего умер Иваненко. Генерал-майор возглавил российский КГБ сразу после его создания в мае 1991 года. Хинштейн заявил, что Иваненко сделал многое для сохранения спецслужб.

Хинштейн рассказал, что военный помог тогдашнему президенту России Борису Ельцину свергнуть коммунистов. Иваненко принимал активное участие в борьбе с ГКЧП и даже лично задержал председателя КГБ СССР Владимира Крючкова. Также он руководил группой, которая приехала арестовать министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, однако тот предпочёл покончить жизнь самоубийством.

«Иваненко делал всё возможное, чтобы сохранить на стыке эпох отечественные спецслужбы и не дать их окончательно развалить. Мне он рассказывал, как осенью 1991 едва не упал перед Ельциным на колени, когда узнал, что тот пообещал западным партнёрам вообще упразднить систему госбезопасности», — написал парламентарий.

Дело в том, что в ноябре 1991 года Ельцин преобразовал КГБ РСФСР в Агентство федеральной безопасности (АФБ). В 1992 году Иваненко выступил против объединения АФБ и МВД. Считается, что именно этот инцидент сыграл с карьерой генерал-майора злую шутку. В январе 1992 чиновника отправили в отставку.

С февраля 2004 года Иваненко был председателем совета директоров Арктической торгово-транспортной компании.

Ранее «Секрет» задался вечным вопросом «Почему СССР развалился?». Ответы ищите в нашем материале.