secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 19:21
1 мин.

Умер актёр из знаменитого российского сериала про бандитов и полицейских

В России на 82 году жизни умер актёр театра и кино, заведующий кафедрой театрального искусства СПбГУ Вадим Лобанов. Он был известен благодаря ролям в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Мажор» и «Последний министр». Причиной смерти артиста стала продолжительная болезнь, предположительно рак. Состояние Лобанова резко ухудшилось в декабре.

Умер актёр из знаменитого российского сериала про бандитов и полицейских

О смерти Лобанова сообщили в СПбГУ, где в последние годы работал артист, он руководил кафедрой театрального искусства.

Вадим Лобанов родился 16 ноября 1940 года в Воронеже. Во время войны его семья жила в Подмосковье, отец ушёл на фронт. В 20 лет Лобанов начал играть в Русском драматическом театре Эстонской ССР, затем переехал в Москву, где в 1966 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина.

Свою первую кинороль Лобанов исполнил в 1985 году в фильме «Переступить черту». Всего он сыграл более чем в 60 фильмах и сериалах. С конца 1990-х артист снимался в основном в криминальных и детективных телесериалах, в том числе «Агенте национальной безопасности», «Убойной силе» и «Улицах разбитых фонарей». Последней картиной Лобанова стал сериал «Последний министр».

В 2007 году Лобанов стал народным артистом России, в 2011-м получил орден «Честь и мужество».

13 декабря умер знаменитый советский и российский кинорежиссёр Сергей Соловьёв. У кинематографиста были проблемы с сердцем. «Секрет» рассказывал, как в 1990-е годы постановщик отказался работать с Владимиром Путиным.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Телеканал Продвижение в Омске