secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 13:05
1 мин.

Умер актёр из знаменитого фильма с Владимиром Высоцким

22 января после долгой болезни умер заслуженный артист России, актёр театра Маяковского Расми Джабраилов. Ему было 89 лет. О смерти артиста сообщили представители театра на официальной странице в Facebook. Они выразили соболезнования родным и близким артиста и отметили, что для всех «маяковцев» это огромная утрата. Джабраилов известен зрителю в том числе по роли Юртайкина в фильме Станислава Говорухина «Вертикаль», звездой которого стал Владимир Высоцкий.

Умер актёр из знаменитого фильма с Владимиром Высоцким

Коллектив театра описал Джабраилова как актёра с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, который смог создать много ярких образов, трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных.

«Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой — в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое. Всегда это были личности, какие бы поступки они ни совершали, какие бы чувства ими ни двигали», — сказано в сообщении.

Дебют Джабраилова в кино состоялся в 1962 году, когда он сыграл одну из главных ролей в картине «Одержимые». Далее он регулярно появлялся на экране, играя чаще всего небольшие роли, поскольку основное внимание он уделял театру.

Расми Джабраилов работал в Театре на Таганке с 1964 года, а с 1993 года стал артистом «Содружества актёров Таганки». В 2002 году Джабраилов перешёл в труппу театра Маяковского.

В 2019 году актёр получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

17 января от последствий коронавируса умер российский актёр Иван Рудаков, известный по ролям в сериалах «Кухня» и «Медиум». Ему было 43 года.

Фото: mayakovsky.ru