secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 14:07
1 мин.

Укравший 100 млн рублей российский главврач получил условный срок

Главного врача медицинского центра в Барнауле признали виновным в хищении 100 млн рублей. С января 2016-го по ноябрь 2020 года мужчина вместе со своим заместителем и директором клиники присылали в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) Алтайского края документы с завышенным объёмом оказанной медпомощи. Разницу злоумышленники присваивали. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Укравший 100 млн рублей российский главврач получил условный срок

В ведомстве рассказали, что преступная схема позволяла мошенникам зарабатывать на территориальной программе обязательного медицинского страхования. За неполных пять лет им удалось похитить более 100 млн рублей.

Главный врач клиники признал вину и заключил досудебное соглашение. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Также ему присудили штраф в 200 000 рублей. Уголовное дело его подельников ещё рассматривают в суде.

Как ранее сообщал «Секрет», силовики задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау. Его подозревают в хищении денег РАНХиГС. Мау проходит обвиняемым по делу Раковой, директора «Шанинки» Сергея Зуева и др.

25 июня стало известно, что телефонные мошенники похитили у вице-президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) больше полумиллиона рублей. 53-летнему учёному позвонил «сотрудник» банка и под предлогом изменения работы на фоне санкций посоветовал доктору технических наук переоформить счета, перекинув деньги на «резервный».

Фото: Pxhere, CC0