secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 20:10
2 мин.

Украинский военный вертолёт нарушил границу с Белоруссией

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что украинский вертолёт Ми-8 нарушил границу страны. 4 декабря около 12 часов дня по местному времени он залетел на территорию республики на глубину до 1 км. Комитет уведомил украинскую сторону об инциденте, и она объяснила, что вертолёт участвовал в учениях. Нарушение границы произошло на фоне слухов об эскалации конфликта в Донбассе и якобы готовящемся вооружённом столкновении России и Украины.

Украинский военный вертолёт нарушил границу с Белоруссией

По данным Госпогранкомитета, вертолёт Ми-8 пересёк воздушное пространство Республики Беларусь в районе пункта пропуска «Новая Рудня» Мозырского погранотряда. Военный борт залетел на километр через границу страны.

При этом в аналогичном ведомстве на Украине отрицают нарушение границы: «Информация относительно незаконного пересечения украинскими пилотами воздушного пространства Республики Беларусь не правдива. Такую ситуацию не фиксировали». Пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко добавил, что Киев не получал официальных писем о нарушении авиапространства от белорусских коллег.

В ноябре зарубежные СМИ со ссылкой на данные спецслужб сообщили, что РФ может напасть на Украину в 2022 году с трёх направлений: из Крыма, с российско-украинской границы и с территории Белоруссии. О планируемой агрессии со стороны России также сообщил глава украинской разведки Кирилл Буданов. По его мнению, это якобы произойдёт в конце января или в феврале 2022 года.

В администрации Байдена разработали два варианта ответных действий. Первый включает увеличение поставок вооружений Киеву и введение новых санкций против Москвы. Другой — предполагает «снижение риска конфронтации с Москвой» путём ограничения военных учений в Европе и приостановку программы военной помощи Украине. Сам президент США заявил, что не уважает ничьи красные линии в контексте Украины, и выразил надежду на «долгий разговор» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава МВД Украины Денис Монастырский попросил Верховную раду выделить 17 млрд гривен (около $643,6 млн) на строительство забора на границе с Россией и Белоруссией. Эти участки Монастырский назвал «критически важными». Забор нужен в первую очередь, чтобы защитить страну от «диверсионных и разведывательных групп с территории государства-агрессора».

Фото: Pixabay, Pixabay License