secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 18:45
1 мин.

Украина захотела отгородиться от России забором за полмиллиарда долларов

Глава МВД Украины Денис Монастырский попросил Верховную раду на 2022 год предусмотреть в госбюджете 17 млрд гривен (около $643,6 млн) на строительство забора на границе с Россией и Белоруссией. Эти участки Монастырский назвал «критически важными». Забор нужен в первую очередь, чтобы защитить страну от «диверсионных и разведывательных групп с территории государства-агрессора». Об этом сообщило украинское агентство «Униан».

Украина захотела отгородиться от России забором за полмиллиарда долларов

«Мы должны с вами чётко определить и заложить в государственный бюджет следующего года необходимые средства на строительство государственной границы в двух критически важных участках — с Российской Федерацией и с Республикой Беларусь», — сказал Монастырский.

Кроме «защиты от агрессора» забор нужен, чтобы оградить украинскую экономику от контрабанды, а саму страну — от потоков нелегальных мигрантов и членов международных преступных группировок, сказал министр.

Защита должна представлять собой сплошной забор, сетку и колючую проволоку со стопроцентным покрытием границы интеллектуальными системами круглосуточного видеонаблюдения и сигнализации, передало агентство. Такая система сможет обнаружить объекты на расстоянии от 5 до 15 км от границы.

Глава МВД Украины также уверен, что около забора нужно вырыть «противотранспортный ров для усложнения прорыва механизированных подразделений вражеской армии». Он уточнил, что общая протяженность границы участка с Россией по суше составляет 1505 км, а с Белоруссией — 1084 км.

«Секрет фирмы» ранее писал, что в НАТО ещё не решили, принимать ли Украину в организацию, поскольку Киеву сначала нужно соответствовать стандартам альянса. В НАТО добавили, что пока помогают украинцам бороться с коррупцией.

Фото: Pexels, Pexels License