secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 14:51
2 мин.

В США придумали два плана действий на случай войны России и Украины

По данным американского издания The Wall Street Journal, в Белом доме обсуждают два варианта действий на случай эскалации конфликта в Донбассе. Первый предполагает усиление военной помощи Украине и введение новых санкций. Второй направлен на снижение напряжённости в отношениях с Москвой, ограничение количества учений в Европе и приостановку военной помощи Киеву.

В США придумали два плана действий на случай войны России и Украины

Американские СМИ неоднократно сообщали о том, что Россия якобы стягивает к границе с Украиной солдат и военную технику. Bloomberg со ссылкой на данные спецслужб сообщал, что РФ может напасть на Украину в 2022 году и сразу с трёх направлений: из Крыма, с российско-украинской границы и с территории Белоруссии.

Глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов в интервью американскому изданию The Military Times также заявлял о планируемой агрессии. По его мнению, это произойдёт в конце января или в феврале 2022 года.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, в администрации президента США Джо Байдена разработали два варианта ответных действий. Один направлен на усиление военной мощи Украины. Он включает увеличение поставок вооружений Киеву и введение новых санкций против Москвы. Другой вариант предполагает «снижение риска конфронтации с Москвой» путём ограничения военных учений в Европе и приостановку программы военной помощи Украине.

Bloomberg опросил военных экспертов на тему возможных сроков начала операции. Они считают, что наступление на украинские позиции может начаться не раньше января 2022 года. До этого, как заявил военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, «у нас rasputitsa (именно так у Bloomberg. — Прим. «Секрета»), то есть грязь», а танки не могут двигаться по чернозёму.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть данные о подготовке в стране государственного переворота на деньги богатейшего украинца Рината Ахметова. По словам политика, переворот намечен на 1 декабря.

Фото: Alexey Vasilenko, CC BY-SA 4.0